Вопрос-ответ

 
Выбирая нас, Вы доверяете вопросы ВЭД профессионалам!
Действуя на основании свидетельства о включении в реестр таможенных представителей № 0718/00 от 10/06/2015, таможенный представитель ООО «СлавТранс» оказывает профессиональную поддержку участникам ВЭД при оформлении товаров в различных таможенных процедурах.
Обязан ли Агент передавать Принципалу копии первичных документов на закупленные во исполнение поручения Принципала услуги?

Агент при подготовке отчета о произведенных во исполнение поручения Принципала затратах передает последнему перевыставленные счета-фактуры на закупленные услуги согласно письму УФНС от 30 января 2008 г. N 19-11/7425 (см. текст письма ниже). 

Агент оставляет за собой право передать Принципалу заверенные им копии первичных счетов-фактур на закупленные услуги ТОЛЬКО в случае официального запроса налоговых органов о предоставлении Принципалом первичных документов. 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ 

ПИСЬМО 

от 30 января 2008 г. N 19-11/7425 

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве сообщает следующее. 

Статьей 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что по договору комиссии посредник (комиссионер) обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По агентскому договору посредник (агент) обязуется за вознаграждение по поручению принципала совершать юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ). 

Если счет-фактура выставлен продавцом на имя комиссионера (агента), то основанием у комитента (принципала) для принятия налога на добавленную стоимость к вычету является счет-фактура, полученный от посредника. Счет-фактура выставляется посредником комитенту, принципалу с отражением показателей из счета-фактуры, выставленного продавцом посреднику. Оба счета-фактуры у посредника в Книге покупок и Книге продаж не регистрируются. 

В соответствии со ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению. 

Поделиться:
ВКонтакте